丝瓜视频app

    当前位置 : 首頁  >>  天堂在线  >>  咨詢投訴
天堂在线
信件內容
信件標題: 關于青銅關鎮營豐村道路問題疑問
提交時間: 2019-06-25
信件內容: 尊敬的领导: 您好,首先感谢您能在百忙之中抽出宝贵时间浏览我的来信。 我是我县青铜关镇营丰村一名普通的村民。营丰村地处狭沟险山之中,交通闭塞,耕地面积有限且土地贫瘠,村民经济来源单一,基本全靠家庭年轻劳动力外出打工,且以矿山隧道等危险工种为主。全村通往外界的渠道便是那条蜿蜒曲折的乡村道路。在政府的精准扶贫政策下,这条道路在几年前得到修整,部分路段已经水泥硬化,为村民出行提供了极大便利,人们不再出门看天气,运输全靠扛,这条道路为全村带去了新的生机。 然而近年来,这条重要的希望之线出现了問題,并且问题日益加剧已经严重阻碍了全村发展。恰逢政府积极全心全意为人民服务,开通天堂在线、县长邮箱等渠道,方便百姓知晓政策、反映问题。在此我特整理以下三方面道路問題,特向有关部门提出疑问,诚盼解答: 一、政府关于农村道路桥梁建设方面规定 我村连接102省道需于水田沟口处跨越乾佑河河道,该处桥梁几经变迁,由原来的乃抗鲜悠礱pp时闱疟湮蛞赘纸钋牛治嗲拧4舜η帕好挥星哦眨鸥叨炔坏2米,由水泥管道铺制而成,每当夏季汛期,河水都会漫过桥面,根本看不清道路。多年来,每逢夏季村民出行,学生上学都只得穿越张家坪火车隧道,十分危险。近年来,火车道为加强安全管理已经修建栅栏,自此汛期来临时全村道路完全阻断,村民无出行道路可走。学生更是为了上学只得强行渡河,摸索前进,十分危险。 道路完全被水淹没(此处有实图为证) 村民背孩子强行渡河(此处有实图为证) 靠人力为车辆探清道路(此处有实图为证) 这样危险的行为还要持续多久,这样危险的条件是不是会给村民带来生命威胁? 请问领导,国家关于乡村道路中桥梁建设是否有具体标准,为何自乾佑河沿线各村均已通桥梁,而我村迟迟为未建设安全桥梁?我村桥梁建设如此简单是否符合国家规定?万盼答复。 二、政府关于乡村道路硬化里程规定 我村目前道路硬化里程数在7公里左右,自水田沟口至营丰二组。目前硬化 路段之外还有四组、五组两个大队道路未硬化,该路段路基已经于几年前完工,至今迟迟未硬化,给四组、五组村民造成极大不便。夏季,暴雨冲刷严重,沟壑纵横,冬季,上冻结冰,湿滑难行。相邻村组均已实现道路硬化,且里程超过我村硬化路段里程。 请问,我村道路硬化里程是否达到国家规定里程数? 三、乡村道路验收标准 我村已硬化道路存在以下問題,一是道路排水沟修建不合理,在二组老庄子 路段,水经常溢出路面,冬季常常形成数百米的结冰路段,村民出行不便,车辆不得通行。二是减速带修建不合理,在二组路段,一减速段竟然高出路面10厘米左右,且无过渡带,在此处多次发生交通事故,并造成严重伤害。 请问我村道路验收过程中是否发现此类問題,验收是否符合道路验收标准? 乌鸦反哺报母恩,赤子之心答乡情,以上便是我对目前我村交通问题存在的疑惑,是这方水土养育了我们,今天我们有义务去建设报答家乡。扶贫春风吹大地,脱贫攻坚抓机遇。在此良好政策环境下,我们应该百尺竿头更进一步,迎难而上,为家乡的建设添砖加瓦。 最后,再次感谢领导细读我的来信,回信为盼。谢谢!
回複內容
回複部門: 電子政務中心
回複時間: 2019-07-23
回複內容:

承辦單位:青銅關鎮

回复情况:縣長信箱标题为《關于青銅關鎮營豐村道路問題疑問》的信件我镇已收悉。接件后,青铜关党委、政府对信件反映的内容高度重视,立即安排专人调查核实。现将具体情况回复如下:

一、关于反映“ 国家关于乡村道路中桥梁建设是否有具体标准,为何自乾佑河沿线各村均已通桥梁,而我村迟迟为未建设安全桥梁?我村桥梁建设如此简单是否符合国家规定?”问题回复:爲了方便我村群衆出行,鎮政府于2010年投資40余萬元在張家平至營豐村溝口修建一座過水路面涵管橋,高2米,長60米,基本滿足了群衆的日常出行。每年汛期來臨,雨後河水猛漲後會漫過過水路面,學生上學、群衆出行都只能從火車道上行走,十分危險。自脫貧攻堅已來,各級領導對此都高度重視,請專業設計公司對營豐大橋進行了設計和規劃和專家論證,由  于桥面上方是高速路,修建高度不夠,不符合設計標准,加之重新選址的話費用巨大,鎮財力有限,無法承擔,只能建設水泥涵管便橋以解燃眉之急。爲了解決群衆實際問題,鎮主要領導與交通丝瓜视频app積極對接,並在2019年6月30日召開的協調會上,提案修一條營豐至月西的公路在月西溝口大橋處交彙,解決汛期營豐村群衆出行。該方案已通過交通丝瓜视频app論證,下一步,我鎮將積極與交通丝瓜视频app對接,爭取近期立項動工,並于年底完成通行。

二、關于反映“我村道路硬化裏程是否達到國家規定裏程數”問題,按照市縣有關要求,營豐村通村水泥路已全面到達村委會辦公室,並且符合貧困村退出標准;反映2組至五組的通組道路硬化問題:該路基于2組至5組公路路基于2017年投資80余萬元進行開挖建設的,通過交通丝瓜视频app驗收,基本通過硬化標准。按照省市相關政策,2018年僅實施了深度貧困村通組路硬化,營豐屬于一般貧困村,一般貧困村及非貧困村通組路無相關政策扶持,爲此我鎮積極協調交通丝瓜视频app並制定青銅關鎮村組公路暢通工程三年滾動計劃(2018-2020),並上報縣通運輸丝瓜视频app,同時納入鄉村振興計劃,積極與省市對接,爭取項目和資金,盡早立項實施,切實解決服務群衆出行難的問題。

三、关于反映“请问我村道路验收过程中是否发现此类問題,验收是否符合道路验收标准?”2組至5組通組路在去年已經進行拓寬和相關配套排水設施建設,也通過縣鎮村三級驗收。冬天天氣寒冷,部分路邊住戶排水和進水管道發生凍裂,導致路面結冰,對過往行人和車輛造成了一定的影響,後一步我們將督促路邊住房做好水管防凍工作,杜絕此類現象發生。

滿意度調查
1、是否及時處理
2、反應問題是否解釋明確
3、辦理意見是否滿意
4、辦理意見是否落實
* 信件編碼:
* 查詢碼: