丝瓜视频app

    当前位置 : 首頁  >>  天堂在线  >>  縣長信箱
天堂在线
信件內容
信件標題: 訴求書
提交時間: 2019-08-05
信件內容: 尊敬的镇安县领导: 今天我们是向镇安县政府反应陕西省地方电力集团镇安县供电分公司违规违法解除劳动合同的的问题,请求县政府督促镇安县供电分公司采取正确的解决办法解决与我们的劳动合同纠纷,或者按照劳动合同法的相关规定对我们进行赔偿补偿。 事实与理由:我们自2015年6月招聘进入镇安县供电分公司下属供电所工作至今,开始的半年每月仅有800元的工资,严重低于当地最低工资标准,后每月按照当地最低工资标准发工资1300至今1600元。工作内容主要从事电力高空作业。 2015年工作至今,单位从未与我们签订任何劳动合同,也未将我纳入电力系统内部,从未享受过作为劳动者的任何工资福利,也从未给我们缴纳过任何保险保障,我们为供电所管辖线路勤恳工作四余年,无休无假,随时待命,领导今年6月3号突然通知我说是要与我们解除关系,不再让我继续上班,我们的情况都是一样的,同年进入镇安县电力丝瓜视频app下属供电所,尽心尽力工作了四余年,现在让我们回家并且拒绝向我们赔偿,我所说的情况句句属实,绝无半句虚假,任何一项都可以调查确认。 镇安县供电分公司作为文明企业,知法犯法,该单位的这一行为严重侵犯了我们的合法权利,为了社会稳定与和谐,我恳请相关部门对镇安县供电分公司的这一严重违法行为进行监督纠正。 此致 镇安县政府 刘传书 17791188580 刘长意 15191592198 刘佳金 18220999213 程世妍18391935501 2019年7月30日
回複內容
回複部門: 電子政務中心
回複時間: 2019-09-04
回複內容:

承辦單位:電力丝瓜视频app

回复情况:根据镇安县人民政府“縣長信箱”来件办理单反映有几位工友被招聘陕西省地方电力(集团)有限公司镇安县供电分公司就职,未签订劳务合同,现已被解雇,希望给予合理地解释以及适当地补偿问题。現將有關情況說明如下:

一、情況說明:

我公司在2015年度因工作需要,確實在社會上臨時雇傭了幾個人員,因我公司的人事權在省集團公司,所以不可能有任何人給承諾會轉正,並且未簽訂任何相關勞務合同,只是臨時雇傭關系!不存在侵犯他人的合法權利,更不存在有違法行爲!

二、解雇原因及解決措施:

1、 解雇原因:由于省电力(集团)公司政策要求,要在全系统内开展低压运维工压减工作,更不能使用临时雇佣工,故予以解雇!

2、解決措施:按其在雇傭期內的工作時間及月工資標准,給予單位應繳納部分的養老統籌和醫療保險費用補償。

三、處理結果:

我公司安排專人已多次將解雇原因及補償標准向當事人當面做了解釋說明!當事人對解決措施和費用補償標准已表示理解和同意,並簽訂了“解除臨時勞務用工關系協議書”。

滿意度調查
1、是否及時處理
2、反應問題是否解釋明確
3、辦理意見是否滿意
4、辦理意見是否落實
* 信件編碼:
* 查詢碼: